30.01.2012
Председатель парламента Якутии (РФ) Виталий Басыгысов на совещании Совета Федерации заявил о необходимости установления нормы, обязывающей производить госзакупки напрямую у сельхозпроизводителей не менее 10% от годового объема.
«В регионе отмечается снижение объемов реализации сельхозпредприятиями основных видов продукции – мяса, молока, картофеля, овощей для госнужд.
Удельный вес реализованных овощей за последние пять лет сократился с 68% до 22%», – цитирует В. Басыгысова пресс-служба Госсобрания Якутии.
По его словам, многие сельхозпредприятия не имеют оборотных средств для участия в госзакупках, поэтому вынуждены продавать продукцию предприятиям оптовой торговли по минимальным ценам, что приводит к убыткам для фермеров.
Агентство АгроФакт

Рубрики 
























